21:30 / 25.02.2022
26850

«Любой малыш за ваши деньги». Как разоблачили преступную группу, поставившую на поток торговлю детьми в Ташкенте?

Вы слышали о преступной группе, которая за 5 лет продала в Ташкенте 70 младенцев? Глава группировки взяла под полный контроль «трафик» младенцев в нескольких родильных отделениях столицы.

Фотоколлаж: Kun.uz

«Нет детей? Ни слова больше!»

Спустя более 4 лет брака, Сайера пребывала в отчаянии: она никак не могла забеременеть. Каждый раз, когда она видела женщин, прогуливающихся с детьми на улице, она начинала переживать еще сильнее. Придя домой, она плакала, за что её не раз ругал супруг.

В один из таких дней в августе 2009 года Мохира, коллега Сайеры, сделала ей необычное предложение.

«Кстати, я сказала своей соседке, женщине по имени Хабиба, что у вас нет детей. Она ответила, что может решить проблему и найти тебе ребенка», — сказала Мохира.

Сайера, поначалу не воспринявшая предложение всерьез, позже днем ​​и ночью стала думать об усыновлении ребенка. Наконец она решила поговорить с Хабибой.

Сайера познакомилась с Хабибой сначала по телефону, а потом и лично, и убедилась в том, что та – вовсе не добрая женщина, которая хочет облегчить чью-то участь, а «бизнес-вумен», которая без колебаний продаст младенца за деньги.

В ушах Сайеры все время звучал хохот Хабибы, которая заявила: «Хотите мальчика, хотите – девочку. Мы сделаем вам то, что захотите». Сайера пришла в ужас, представляя себе разных младенцев, выложенных в ряд для отбора.

«Бизнес-вумен» задержана

«Нет, так нельзя, — сказала себе Сайёра, поняв, что здесь что-то не так. Она сообщила об этом в СНБ. Следователь условился с ней о проведении оперативного мероприятия.

Сайера, которая якобы приняла окончательное решение о покупке малыша, позвонив Хабибе заявила, что решила его купить.

В соответствии с договоренностью стороны встретились в Юнусабадском районе Ташкента 29 августа 2009 года. Хабиба, которая пришла с двумя другими партнерами, передала Сайёре 4,5-месячного малыша, который в последствии оказался ребенком совершенно чужого человека. Хабиба, получившая в обмен на «товар» условленные 3000 долларов, была арестована вместе с напарницами в рамках спецоперации, когда уже собиралась отправиться домой.

В отношении Хабибы Джураевой и других было возбуждено уголовное дело по статье 135 (торговля людьми) УК РУз.

13 преступников

Из показаний задержанных стало ясно, что торговлей детьми на постоянной основе занималась крупная организованная преступная группа, а не один, два или три человека.

В ходе обыска жилища и места работы подозреваемых, были получены ценные вещественные доказательства. В частности, при обыске дома другой женщины, подозреваемой в причастности к преступлению, - Дильбар Мамуровой, был обнаружен её блокнот. В нем была ценная информация о клиентах, которым нужен ребенок, о том, кто и когда родил и за сколько они могут продать новорожденного.

На основании этих данных были изъяты родильные журналы 2-й поликлиники родильного комплекса №3 Ташкентской медицинской академии. Проверялись подозрения о том, что проданным младенцам были выданы свидетельства о рождении и возможные связи членов преступной группы с органами ЗАГС.

В результате выяснилось, что Дилдора Абдуллаева, участница преступной группировки, работавшая медсестрой родильного комплекса №3, получала свидетельства о рождении в Сабир-Рахимовском (ныне Алмазарском) районном ЗАГСе Ташкента в период с 2005 по 2009 годы. При этом она представлялась как «Ражабова Шарифа»

Также в Юнусабадском, Сабир-Рахимовском, Мирзо-Улугбекском районах и Ургенчском городском ЗАГСе были изъяты документы, на основании которых были выданы свидетельства на проданных младенцев. Чтобы установить, кто заполнял документы, полученные в этих отделениях, были назначены судебно-почерковедческие экспертизы.

По результатам экспертизы было установлено, что подписи в свидетельствах о рождении 18 проданных младенцев не принадлежат главному врачу родильного комплекса № 3 Гадоевой Д., подписи в свидетельствах о рождении 2 проданных младенцев сделаны главным врачом родильного комплекса № 4 Пак Л., а 32 свидетельства заполнила Дилдора Абдуллаева, медицинская сестра родильного дома № 3.

В результате тщательного следствия стало известно, что к торговле детьми причастна преступная группа, состоящая из 13 человек.

В частности выяснилось, что Дильбар Мамурова используя свою должность юриста в родильных комплексах №4 и 8, 2-й поликлинике Ташкентской медицинской академии, Ташкентской городской детской больнице №1. организовала и возглавила организованную преступную группу, специализирующуюся на торговле детьми.

Д.Мамурова зная о безвыходном положении бездетных семей и их готовности на все ради ребенка, ради наживы проводила беседы с матерями, по разным причинам собирающимися отказаться от своих новорожденных детей и, обещая им, что дети попадут в хорошие семьи, не отбирала у них заявления на отказ от ребенка (как это предусмотрено законом), а уговаривала их расписываться в журнале о том, что они якобы забрали своего ребенка. На самом деле, этих детей она оставляла и затем перепродавала.

Она устроилась на работу юристом в несколько медучреждений, чтобы осуществить свой преступный план. В ее обязанности как юриста входила регистрация женщин, поступающих без документов, проверка их личности, получение заявлений от женщин, желающих отказаться от своих детей, получение свидетельства о рождении в соответствующем органе записи актов гражданского состояния, передача младенцев в детский дом.

В 2005-2007 годах Д. Мамурова вступила в сговор с главным врачом родильного комплекса № 4 Л.Пак с целью сокрытия младенцев и оформления их на чужие имена на основании поддельных документов.

А с 2008 года она решила создать совершенную преступную группировку, чтобы заработать еще больше денег. С этой целью она расширила состав преступной группы и привлекла персонал из различных родильных домов. Таким образом, она взяла под полный контроль все отказы от младенцев в нескольких родильных отделениях.

В качестве лидера преступной группировки, Мамурова уговаривала матерей-отказниц, выносить малышей за пределы роддома, прятала несовершеннолетних рожениц от правоохранительных органов, раздавала младенцев кормилицам, пока не нашлись покупатели, занималась устройством женщин, желающих получить ребенка в родильные дома. Кроме того, она также делала фальшивые записи в свидетельствах о рождении, передавала их покупателям и распределяла доходы от преступной деятельности.

Другой активный член преступной группировки, Дилдора Абдуллаева, уговаривала женщин отказаться от своих детей, искала покупателей для младенцев, от которых отказались матери, встречалась и договаривалась с ними, передавала младенцев покупателям. Она также занималась размещением покупательниц в родильном доме, вводом и фальсификацией имен покупателей в свидетельствах, представлением их в различные отделы ЗАГС и доставкой документов покупателям.

Преступление и наказание

Таким образом, по окончании предварительного следствия было доказано, что преступная группа в составе 13 человек за время своей деятельности продала в общей сложности 70 младенцев.

Каждому участнику преступной группы было предъявлено обвинение по части 3 статьи 135 (Торговля людьми) и другим статьям Уголовного кодекса.

Дело рассматривалось в Ташкентском городском уголовном суде, который приговорил подсудимых к различным срокам (до 8 лет) лишения свободы.

Подготовил Аббас Салайдинов,

перевод: Вадим Султанов.

Top