20:37 / 02.03.2022
3867

Президент встретился с главой контртеррористического управления ООН

2 марта Шавкат Мирзиёев принял заместителя генерального секретаря Организации Объединённых Наций – главу контртеррористического управления Владимира Воронкова, пребывающего в стране в рамках программы Ташкентской международной конференции по глобальной антитеррористической стратегии ООН.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале встречи Владимир Воронков передал президенту Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша. Выражена особая признательность за инициативу о проведении и организацию представительной международной конференции, которая завтра начнет свою двухдневную работу в столице.

«В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития практического взаимодействия страны с институтами и структурами ООН, в том числе с Контртеррористическим управлением. Глава государства с удовлетворением отметил нынешний уровень плодотворного сотрудничества. В частности, Узбекистан активно участвует в реализации 15 проектов управления в сфере борьбы с терроризмом. Важное внимание было уделено реализации обновленного совместного плана действий государств региона Центральной Азии и расширению проектного портфеля», – говорится в сообщении.

Кроме того, обсуждены возможности проведения многосторонних мероприятий в рамках принятой по инициативе Узбекистана резолюции генеральной ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», по ограждению молодежи от пагубного влияния идей экстремизма и терроризма, по обмену опытом в области реабилитации и реинтеграции лиц, возвращенных из «горячих точек», а также сотрудничества в сфере подготовки кадров.

Также состоялся обмен мнениями по региональной повестке, в том числе развитию ситуации в Афганистане, принятию мер по оказанию содействия и помощи афганскому народу.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» по расширению практического партнерства между Узбекистаном и контртеррористическим управлением ООН.

Top