17:56 / 25.03.2022
6809

В Узбекистане автоматизируют начисление зарплаты бюджетникам

Принято постановление Кабинета Министров «Об организации деятельности инспекции государственного финансового контроля при Министерстве финансов и мерах по совершенствованию финансового контроля в бюджетных организациях».

Фото: Kun.uz

Документ принят во исполнение постановления президента «О дальнейшем повышении эффективности расходов государственного бюджета Республики Узбекистан и совершенствовании деятельности органов государственного финансового контроля», передает Norma.

Инспекция государственного финансового контроля обладает статусом юридического лица и финансируется за счет средств государственного бюджета.

Для автоматизации начисления зарплаты и приравненных к ней выплат в бюджетных организациях:

· с 1 мая текущего года для отправки зарплаты и приравненных к ней выплат на пластиковую карту работников, их список (за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну) из информационной системы Минфина через информационную систему ЦБ отправляется в информационную систему соответствующего коммерческого банка только в автоматизированном виде в электронной форме;

· с 1 января 2023 года опыт Министерства народного образования по автоматизированному расчету зарплаты и приравненных к ней выплат внедряется в организациях Министерства дошкольного образования, Министерства высшего и среднего образования и Министерства здравоохранения.

Кроме того, с 1 января следующего года отменяется оформление бюджетных заявок, смет и штатных расписаний бюджетных организаций в бумажной форме и вводится порядок их оформления в электронной форме, за исключением сведений, составляющих государственную или иную тайну, охраняемую законом.

Top