21:59 / 26.03.2022
20417

Назван простой способ контролировать давление

Повышенное артериальное давление ведет к целому ряду проблем со здоровьем. Даже небольшое его снижение сокращает этот риск. Как показали ученые, самый простой способ контролировать давление – ежедневно выпивать стакан одного популярного сока.

Фото: Getty Images

Как передает Daily Express, по данным благотворительной организации Blood Pressure UK, треть взрослых жителей Великобритании страдает повышенным давлением. Если у вас повышено давление, даже небольшое его снижение поможет сократить риск развития ряда серьезных проблем со здоровьем. 

Один из самых простых способов контролировать давление – ежедневно выпивать стакан несоленого томатного сока. Исследования показывают, что томатный сок не только снижает давление, но также помогает контролировать уровень холестерина и сокращать риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Как утверждается, напиток уменьшает количество холестерина. 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Food Science and Nutrition, при регулярном употреблении томатный сок может значительно снизить кровяное давление. Чтобы установить это, исследователи Токийского университета медицины и стоматологии (Tokyo Medical and Dental University) и института селекции растений Тусона (Tucson Plant Breeding Institute) изучили влияние несолёного томатного сока на группу из 481 добровольца. Спустя 12 месяцев у тех участников, которые регулярно пили томатный сок, показатели давления серьезно улучшились. 

Исследователи отметили улучшение как в показателях систолического, так и диастолического давления, а кроме того, обратили внимание на положительное влияние на уровень «плохого» холестерина-ЛПНП. 

Причина, почему томатный сок оказывает такой эффект, заключается в содержании калия. Калий – это минерал, который выполняет множество важных функций в организме. Потребляя пищу и напитки, богатые этим элементом, вы снижаете артериальное давление. Калий влияет на то, какое количество жидкости задерживается в организме, а какое выходит. 

Если жидкость задерживается, то это приводит к тому, что её больше в крови. Она давит на стенки сосудов, и показатели кровяного давления растут. Чтобы вывести излишки жидкости из организма, нужен «тонкий баланс» между натрием и калием, объясняют эксперты Blood Pressure UK. 

Многим, чтобы привести давление в порядок, нужно всего лишь сбросить вес. Более того, когда дело доходит до построения рациона, эксперты настоятельно рекомендуют сократить потребление соли и алкоголя. 

Если вы будете есть больше полезной еды, такой как фрукты и овощи, это положительно отразится на показателях давления.

Top