14:57 / 30.03.2022
3518

В Казахстане сократили квоты для иностранных рабочих

Низкоквалифицированной иностранной рабочей силы в стране станет меньше.

Фото: КазТАГ

Об этом сообщил заместитель министр труда и соцзащиты населения Казахстана Ержан Биржанов, передает Orda.

Для защиты внутреннего рынка труда ведомство сократило квоты для иностранных рабочих на 4 700 человек.

«Это третья-четвертая категория, это рабочие. Данный приказ уже принят, соответственно, привлекаемая рабочая сила из третьих стран будет уменьшаться. Есть категория лиц, которым необходим особый подход. Это молодежь, социально-уязвимые слои населения. По большей части молодежь не приходит в центры занятости, не обращается за услугами, с вопросами по обучению», – отметил замминистра.

Стало известно, что ведомство само будет искать таких молодых людей, обучать и трудоустраивать их.

«С текущего года мы будем внедрять полный проактивный формат, то есть мы сами будем выявлять таких лиц и будем оповещать их путем смс-сообщений, уведомлений, в онлайн-режиме предоставлять им разные виды услуг, пройти обучение, пройти краткосрочные курсы, либо привлечь их к общественной работе, то есть мы должны достучаться до тех лиц, которые к нам не приходят», – добавил Ержан Биржанов.

По информации чиновника, 15% занятого населения Казахстана имеют только среднее образование. Отмечается, что им тяжело трудоустроиться. Более 40% выпускников не работают по специальности, а 34% не сами выбирают будущую профессию.

Top