В Казахстане сократили квоты для иностранных рабочих
Низкоквалифицированной иностранной рабочей силы в стране станет меньше.
Фото: КазТАГ
Об этом сообщил заместитель министр труда и соцзащиты населения Казахстана Ержан Биржанов, передает Orda.
Для защиты внутреннего рынка труда ведомство сократило квоты для иностранных рабочих на 4 700 человек.
«Это третья-четвертая категория, это рабочие. Данный приказ уже принят, соответственно, привлекаемая рабочая сила из третьих стран будет уменьшаться. Есть категория лиц, которым необходим особый подход. Это молодежь, социально-уязвимые слои населения. По большей части молодежь не приходит в центры занятости, не обращается за услугами, с вопросами по обучению», – отметил замминистра.
Стало известно, что ведомство само будет искать таких молодых людей, обучать и трудоустраивать их.
«С текущего года мы будем внедрять полный проактивный формат, то есть мы сами будем выявлять таких лиц и будем оповещать их путем смс-сообщений, уведомлений, в онлайн-режиме предоставлять им разные виды услуг, пройти обучение, пройти краткосрочные курсы, либо привлечь их к общественной работе, то есть мы должны достучаться до тех лиц, которые к нам не приходят», – добавил Ержан Биржанов.
По информации чиновника, 15% занятого населения Казахстана имеют только среднее образование. Отмечается, что им тяжело трудоустроиться. Более 40% выпускников не работают по специальности, а 34% не сами выбирают будущую профессию.
Новости по теме
16:55 / 16.04.2026
В воинской части в Казахстане произошла стрельба: сообщается о погибшем
17:22 / 07.04.2026
Казахстан и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов
13:33 / 31.03.2026
В 2025 году рост реальной заработной платы в Узбекистане ускорился
11:27 / 31.03.2026