Танзила Нарбаева и Сахиба Гафарова обсудили перспективы сотрудничества
1 апреля состоялась встреча председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой.
В ходе беседы стороны отметили высокую динамику узбекско-азербайджанских отношений, расширение многопланового и взаимовыгодного сотрудничества двух стран в духе стратегического партнерства.
Стороны также отметили активное участие Узбекистана и Азербайджана в мероприятиях организаций тюркоязычных государств. Подчеркнуто последовательное развитие межпарламентского сотрудничества. В законодательных органах двух стран действуют группы дружбы.
«В ходе встречи уделено особое внимание взаимодействию парламентов по обеспечению реализации двусторонних договоренностей на высшем уровне, в том числе по правовому обеспечению совместных проектов в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах сотрудничества. Подчеркивалась также необходимость установления тесных контактов между профильными комитетами и комиссиями, обмена визитами парламентских делегаций», – говорится в сообщении.
Кроме того, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении связей и взаимной поддержки в рамках международных организаций и межпарламентских структур. В ходе встречи обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
По итогам переговоров подписано соглашение о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.