Зеленский не ответил на вопрос о причастности Украины к пожару в Белгороде
Президент Владимир Зеленский отказался прямо ответить на вопрос, совершала ли Украина нападение на нефтебазу «Роснефти» в Белгороде с использованием вертолетов.
Фото: AFP
«Извините, я не обсуждаю никакие свои приказы в качестве главнокомандующего или лидера государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военными вооруженных сил Украины, а они сообщают мне», – пояснил Зеленский.
По его словам, для Украины важно, чтобы весь мир знал, что она находится в состоянии войны.
«На нас напали, вот что важно. Это самая большая трагедия. И сегодня слышать о том, что где-то что-то произошло, где-то что-то взорвалось, а в Украине идет война... честно говоря, говорить об этом непрофессионально. Они оккупировали нашу территорию. Они напали на нас. Эта война продолжается уже восемь лет, поэтому, что бы ни случилось в той или иной ситуации, мне сложно комментировать», – сказал президент.
Утром 1 апреля власти Белгородской области сообщили, что в Белгороде «вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины» на нефтебазе «Роснефти» вспыхнул крупный пожар.
В Минобороны России заявили, что удары нанесли украинские вертолеты Ми-24.
Первоначально в Киеве отказывались подтвердить или опровергнуть причастность Украины к случившемуся. К концу дня секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что его страна не причастна к обстрелу нефтебазы.
Новости по теме
19:10 / 14.04.2026
Германия и Украина заключили договор о стратегическом партнерстве
11:24 / 07.04.2026
«Я выстрелил себе в ногу» — история узбекистанца, завербованного в армию России
13:39 / 04.04.2026
«Мы восстановим работу межправительственной комиссии с Узбекистаном» – замглавы МИД Украины
10:34 / 31.03.2026