С начала войны в Украине ЕС заплатил Москве 35 млрд евро за энергоносители
После начала войны в Украине многие иностранные компании покинули Россию, чиновники попали под санкции, заморозили активы. Теперь россияне не могут пользоваться услугами многих иностранных компаний. Однако с начала войны ЕС заплатил Москве 35 млрд евро за энергоносители.
Как передает DW, с начала войны в Украине Европейский союз заплатил России уже 35 миллиардов евро за импорт энергоносителей. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, подчеркнув, насколько важно снизить зависимость ЕС от импорта нефти и газа.
По его словам, этого можно добиться с помощью увеличения доли возобновляемых источников энергии.
Сегодня, 6 апреля, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС рано или поздно придется прибегнуть к мерам против импорта газа и нефти из России.
Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что Германия освободится от ископаемых видов топлива. Выступая в бундестаге, он пообещал продолжать поддерживать Украину всеми возможными способами, пока Россия не выведет свои войска.
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
11:46 / 04.06.2026