22:53 / 07.04.2022
44123

В Узбекистане пенсионеров ждут важные изменения

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, начиная с 1 мая текущего года:

  • виды материальной помощи, оказываемой гражданам и семьям, включенным в «железную тетрадь», «молодежную тетрадь» и «женскую тетрадь», за счет средств соответствующих фондов, пособия по безработице и стипендии, выплачиваемые органами по труду, а также денежные средства материальной помощи, выплачиваемой гражданам, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания (средства материальной помощи), финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами «Халк банки» одновременно с пенсиями и пособиями;
  • за услуги доставки гражданам выездными кассами «Халк банки» денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы. При этом на «Халк банки» возлагается задача обналичивания выездными кассами средств с карт получателей пенсий и пособий по их желанию с выездом в сходы граждан махаллей;
  • для получателей всех видов государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, осуществляемых внебюджетным Пенсионным фондом, а также детского пособия и материальной помощи малообеспеченным семьям (пенсии и пособия), выплачиваемых посредством банковских карт, вводится дополнительная плата в размере 1 процента суммы ежемесячной пенсии и пособия. При этом отменяется ведение документации в бумажной форме путем зачисления денежных средств на банковские карты на основании согласия граждан.

Кроме того, до 1 сентября 2022 года отменяется практика ведения пенсионных карточек обслуживающими коммерческими банками посредством автоматизации соответствующими министерствами и ведомствами системы начисления и выплаты пенсий военизированной системы.

«Халк банки» совместно с Центральным банком в целях повышения уровня охвата населения банкоматами в срок до 1 октября 2022 года поручено ввезти из-за рубежа 1 800 единиц банкоматов и обеспечить их установку в регионах, включая отдаленные районы.

Кроме того, в срок до конца 2022 года поручено разработать новое мобильное приложение банка, предоставляющее возможность дистанционного управления средствами пенсий и пособий в целях дальнейшего создания удобств их получателям.

Top