Экс-президента Кыргызстана Атамбаева перевели в другую колонию
Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева перевели в исправительную колонию общего режима №27 в селе Молдовановка Аламудунского района Чуйской области.
Фото: eadaily.com
Об этом сообщили в Службе исполнения наказаний республики, передает Интерфакс.
6 апреля Атамбаев сказал журналистам, что попросил перевести его из колонии №47 больничного типа в Бишкеке в ИК-8 в Петровке Чуйской области. В ИК-47 он был недоволен условиями содержания, а также принудительным приводом в суд 23 марта, когда его вели босиком по снегу.
Алмазбек Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 по 2017 год. В июне 2019 года его лишили президентской неприкосновенности и предъявили обвинения в коррупции. Он был задержан в августе 2019 года после беспорядков и стрельбы в селе Кой-Таш и с тех пор был под арестом. Его ненадолго освободили в октябре 2020 года по требованию протестующих в Бишкеке. Несколько дней спустя Атамбаев снова был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков в центре Бишкека. Сейчас это дело рассматривает суд.
23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. Суды двух инстанций затем подтвердили это решение.
Новости по теме
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:44 / 11.12.2025
КС Кыргызстана признал недопустимым возврат смертной казни
22:48 / 08.12.2025