Президент объявил, сколько дней отдохнут узбекистанцы в Рамазан хайит
В Рамазан хайит узбекистанцы отдохнут пять дней подряд.
Фото: Dreamstime
Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания.
«В текущем году на праздник Навруз были дополнительные выходные дни. 250 музеев и гостиниц предоставили скидки. Это было хорошим толчком для развития внутреннего туризма. Бухару и Самарканд посетили 110 тысяч местных туристов. На следующей неделе в связи с Рамазан хайитом предоставим еще пять выходных дней. Это будет хорошей возможностью для развития внутреннего туризма», – сказал глава государства.
Ранее сообщалось, что в Рамазан хайит узбекистанцы отдохнут не менее трех дней.
Важно обратить внимание на тот факт, что ежегодно президент подписывает соответствующее постановление о праздновании Рамазан хайита. В документе указывается точная дата.
В Узбекистане священный месяц Рамазан начался 2 апреля. В свою очередь Рамазан хайит придется на 2 мая. В официальных документах (выходные дни, рабочее время и т.д.) указанные дни Руза хайит и Курбан хайит могут переноситься на один день.
В феврале 2021 года глава государства подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан». Согласно документу, в стране установили порядок, в соответствии с которым в период празднования всенародного праздника Навруз, Дня независимости и Нового года, а также религиозных праздников Рамазон хайит и Курбан хайит устанавливается не менее трех нерабочих дней за счет дополнительных и переносимых нерабочих дней.
Новости по теме
18:21 / 16.06.2025
Украинские дети завершили программу отдыха и реабилитации в Узбекистане
14:27 / 31.03.2025
Как в мире встретили праздник Рамазан хайит – фото
21:30 / 29.03.2025
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит
14:12 / 18.12.2024