Синоптики дали прогноз погоды на длинные выходные
В Узгидромете обнародовали прогноз погоды на длинные выходные, которые, возможно, пройдут с 30 апреля по 4 мая.
По их данным, сегодня и завтра по большей части территории Узбекистана ожидается переменная облачность без осадков.
«Лишь в отдельных районах Самаркандской, Джизакской областей сегодня днем, а завтра в ночные и утренние часы местами по Ташкентской области и по Ферганской долине возможен кратковременный дождь, гроза», – говорится в сообщении.
1-2 мая на территорию республики усилится вынос довольно жаркого для начала мая воздуха с районов Ирана. В дневные часы воздух будет прогреваться до 32-34°, а по югу республики до 36-39°.
«Такой температурный фон будет лишь на 2-3° ниже самых высоких температур этого периода за все годы метеорологических наблюдений. Кратковременные дожди в эти дни возможны лишь по северо-западным районам республики. По остальной территории ожидается сухая и преимущественно малооблачная погода», – рассказали синоптики.
Кроме того, 3-4 мая на территорию Узбекистана осуществится вторжение влажной и относительно прохладной воздушной массы с районов Поволжья. По республике временами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.
По предгорным и горным районам республики местами возможен сильный дожaдь. Местами ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, 3 мая в отдельных районах возможно с пыльным поземком. Дневная температура воздуха понизится до 22-25°.
Новости по теме
15:40 / 15.06.2026
Жителей Ташкента предупредили о возможных кратковременных пыльных бурях
13:50 / 12.06.2026
В выходные в Узбекистане воздух прогреется до +42 градусов
14:35 / 05.06.2026
В выходные в Узбекистане потеплеет до +37, в ряде регионов возможны дожди с грозами
14:00 / 25.05.2026