15:15 / 06.05.2022
3567

Создано государственное образовательное учреждение «Мехрли мактаб»

Принято постановление правительства «О мерах по внедрению системы дошкольного образования и воспитания и среднего общего образования для детей, находящихся на лечении в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии».

Фото: Shutterstock

Согласно документу, для эффективной организации процессов дошкольного образования и воспитания, а также среднего общего образования детей, находящихся на лечении в центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, создано государственное образовательное учреждение «Мехрли мактаб».

Учреждение «Мехрли мактаб» имеет статус юридического лица и создано при Министерстве народного образования.

В «Меҳрли мактаб» могут функционировать следующие дошкольные группы:

· дошкольные образовательные госпитальные группы - группы, создаваемые в лечебно-профилактических учреждениях для детей от 2 до 7 лет, находящихся на стационарном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать дошкольные образовательные организации;

· игровые группы для детей раннего возраста - группы, организуемые в стационарных лечебно-профилактических учреждениях для детей от 1,5 до 2 лет. В них воспитательная и контрольная работа организуется при активном участии родителей;

· дошкольные образовательные госпитальные игровые группы для детей раннего возраста.

Прием пациентов в дошкольные госпитальные группы осуществляется на основании списков, предоставленных «Мехрли мактаб».

Центр предоставляет для своих пациентов общее среднее образование в 1-11 классах на основе специально разработанной учебной программы.

Продолжительность урока в 1-4 классах начального образования (школы) составит 35 минут, в 5-11 классах – 40 минут. При этом однодневные занятия не должны превышать 3 часов в 1-4 классах и 4 часов в 5-11 классах.

Продолжительность учебной недели рассчитана на 5 дней.

Top