21:46 / 06.05.2022
6827

В сети обсуждают украинского профессора, который читает лекции студентам из окопов 

Профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор удивил многих пользователей социальных сетей. Он читает лекции студентам прямо с фронта. Преподаватель подчеркивает, что «мы сражаемся за образованную нацию».

Фото Шандора в ходе лекции из окопов сделал его побратим Виктор Щадей. Тогда профессор читал лекцию по «Туризмоведению» для своих студентов, передают украинские СМИ.

Фото: Facebook / Віктор Щадей

Как сообщают в Ужгородском национальном университете, Шандор решил идти в армию в первый день широкомасштабного вторжения, с тех пор проходит службу в батальоне территориальной обороны. Сейчас подразделение Шандора выполняет боевое задание на Изюмском направлении.

«Уже 70 дней я в армии. Пошел в военкомат сразу после пар 24 февраля. Но занятия со студентами не бросал. Каждый понедельник и вторник у меня пара в 8 утра – ни одной я не пропустил. Всегда предпочитаю утренние занятия: вычитал, а потом есть время на другую работу», – рассказал Шандор. 

По словам профессора, он пришел к согласию с командованием и сослуживцами, чтобы совмещать службу и пары. 

«Все ребята знают, что я читаю пары. Поэтому мой график боевых дежурств в дни занятий подстраивают соответственно. Боевое дежурство длится сутки и каждые четыре часа нужно быть на позиции. То есть 4 часа дежуришь, тогда 4 отдыхаешь. Так что когда у меня пара, я дежурю ночью, а сразу после дежурства утром провожу пару. Кроме того, в другие дни занимаюсь обустройством быта, копаю траншеи и т.д.», – добавил Шандор.

На вопрос, прерывает ли пары во время обстрелов, профессор ответил: «Если стреляет где-то на фоне, то на пару это особенно не влияет. Звук такой, как трактор ходит. Пару я провожу всегда у блиндажа. Вот только что был обстрел, а мы вычитывали ошибки в модулях. Перешел в блиндаж и продолжил читать лекцию». 

«Мы сражаемся за образованную нацию. Если бы я не читал лекции, это был бы грех. Я же зачем на войну пошел?», – заключил профессор. 

В вузе призывают студентов готовиться к сессии с особым старанием, так как защитники Украины сейчас платят высокую цену.

 

Top