В Узбекистане создан международный сельскохозяйственный университет
Президент подписал постановление «О мерах по созданию Международного сельскохозяйственного университета».
В документе поддержана инициатива Министерства сельского хозяйства о создании совместно с королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании (Royal Agriculture University) международного сельскохозяйственного университета в городе Ташкенте.
Вуз является полностью академически и финансово независимым высшим образовательным учреждением с участием государства, учрежденным Министерством сельского хозяйства и королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании.
Основными направлениями деятельности университета определены:
- подготовка высококвалифицированных, владеющих современными знаниями и навыками, самостоятельно мыслящих, патриотичных, профессиональных кадров на основе принципа «научно обоснованного, практико-ориентированного (science-based, practice-oriented) образования», который адаптирован к отражению развития аграрной сферы, мировых тенденций и опыта в сочетании с национальными традициями;
- проведение научных исследований, охватывающих внедрение научных достижений и инноваций в производство, развитие агротехнологий и практики экологической стабильности, разработку бизнеса и оперативной эффективности в сельском хозяйстве и т.д.
Также одобрено предложение Министерства сельского хозяйства, Министерства высшего и среднего специального образования, Государственной инспекции по надзору за качеством образования о создании при университете сетевого центра переподготовки и повышения квалификации кадров (capacity building center) в сфере сельского хозяйства в форме государственного учреждения, финансируемого на хозрасчетной основе.
Министерству сельского хозяйства поручено в месячный срок обеспечить утверждение устава Университета и его государственную регистрацию. При этом:
- устанавливать взаимовыгодные отношения на основе соглашений, заключенных с зарубежными высшими образовательными учреждениями;
- организовать совместно с Министерством высшего и среднего специального образования процесс приема на 2022/2023 учебный год и т.д.
Кроме того, в срок до 2024/2025 учебного года поручено обеспечить строительство нового учебного кампуса Университета с привлечением ведущих проектных и подрядных компаний за счет грантовых средств международных финансовых институтов.