21:30 / 10.05.2022
9067

Названы пять главных угроз здоровью человечества в 2022 году 

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) представила рейтинг пяти опасностей, подстерегающих современного человека и непосредственно угрожающих его жизни в текущем году. 

Фото: Getty Images

Как сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на данные ВОЗ, на первом месте стоит ожирение. 

Отмечается, что в мире человечество продолжает накапливать лишние килограммы. Немалую помощь в этом оказывает современный ритм жизни и реклама фастфуда от крупных производителей «быстрой еды». 

На втором месте оказалось одиночество, которое значительно осложнилось во время пандемии COVID-19 с ее локдаунами и ограничениями. 

На третье место стоят стресс и тревога, свойственные едва ли не всем жителям Земли в последнее время. Здесь причинами является пандемия, нестабильная политическая обстановка, экономические кризисы и т.д. 

На четвертое место по опасности для жизни попали заболевания кишечника, в том числе, болезнь Крона, свойственная жителям развитых регионов. Самая высокая в мире распространенность подобных заболеваний наблюдается в Израиле. 

На пятом месте – эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое, по оценке специалистов, встречается у 10-15% женщин детородного возраста. У современных врачей пока нет универсальных способов диагностики этого заболевания и его лечения.

Новости по теме
Top