20:54 / 11.05.2022
3987

Зироатхон Мирзиёева, председатель попечительского совета фонда «Замин», посетила первую в Узбекистане госпитальную школу 

В первой в Узбекистане госпитальной школе, созданной в рамках проекта Фонда Zamin, учатся дети, находящиеся на длительном лечении и не имеющие возможности посещать обычную школу или детский сад. Они также проходят здесь реабилитацию, адаптацию и социализацию с участием в этом процессе родителей. 

Фото: Фонд Zamin

В ходе посещения школы председатель Попечительского совета Фонда Зироатхон Мирзиёева ознакомилась с условиями в школе, высказала слова поддержки педагогам и родителям, тепло побеседовала с детьми. 

«Мехрли мактаб» — это больше, чем просто школа. Она также станет научной и практической базой для создания методологии для нового в Узбекистане направления — госпитальной педагогики. 

Школа организована Фондом «Замин» в сотрудничестве с Министерствами дошкольного образования, народного образования и здравоохранения Республики Узбекистан.

PS: Мирзиёева Зироа́т Махму́довна (узб. Mirziyо́yeva Zirоát Maxmúdovna; род. 4 декабря 1964 года, город Коканд, Ферганская область, Узбекская ССР) – общественный деятель, инженер-экономист, супруга Президента Республики Узбекистан Мирзиёева Шавката Миромоновича.

Зироат Мирзиёева родилась 4 декабря 1964 года в городе Коканд Ферганской области. 

В 1986 г. окончила Ташкентский институт ирригации и мелиорации (ныне Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства») по специальности инженер-экономист. Владеет узбекским, русским и английским языками. Имеет двоих дочерей и одного сына. Увлекается классической и национальной музыкой, интересуется историей.

С 2020 года является председателем Попечительского совета Международного общественного фонда «Zamin», который реализует ряд благотворительных проектов по вопросам социальной защиты уязвимых слоёв населения, развития здравоохранения и образования, путем создания доступной и инклюзивной среды в Узбекистане.

Приоритетным направлением деятельности Фонда является – охрана окружающей среды. Реализуются проекты по таким вопросам, как озеленение, автоматизация мониторинга качества воздуха, рациональное использование природных ресурсов, развитие экологического образования у молодежи и доступ к чистой питьевой воде в отдаленных регионах.  

Проводит ряд мероприятий как на национальном, так и на международном уровнях для привлечения большего внимания к актуальным вопросам в социальной и экологической сферах.

Top