13:13 / 16.05.2022
4132

Неуважение к учителям проистекает из незнания того, как они работают – основатель PISA

В ходе визита в Узбекистан основатель международного исследования PISA Андреас Шляйхер ответил на вопрос корреспондента Kun.uz о том, какие эффективные действия можно предпринять для повышения статуса учителя в обществе.

«Чем больше учителя взаимодействуют с сообществом, тем больше родители уважают их работу. Часто неуважение к учителям проистекает из незнания того, как они работают.

К сожалению, для многих родителей школа по-прежнему остается «черным ящиком», потому что школы находятся недостаточно близко к родителям. Чем ближе педагоги и общество будут друг к другу в системе образования, тем перспективнее будет педагогика», — говорит основатель PISA.

Андреас Шляйхер приводит в пример, что, несмотря на средний уровень зарплаты учителей, каждый 7-й человек в Эстонии хочет стать учителем. Так обстоят дела не во всех странах, есть дефицит. Причина этого в том, что работу учителя не освещена должным образом.

Пандемия еще раз показала родителям, насколько сложно воспитывать детей. На самом деле одна из самых востребованных профессий в нашем обществе – это учитель, но не всегда об этом знают. Однако во время пандемии многие родители включились в образовательный процесс и поближе узнали, как работают учителя.

«Я думаю, чем больше общения между семьями и учителями, тем выше статус профессии учителя. Так что это в наших руках. Статус профессии учителя не возникает сам по себе. Это связано с работой учителей и деятельностью школ, а затем с тем, насколько школы связаны с обществом», — сказал Андреас Шляйхер.

Top