18:22 / 17.05.2022
3128

«Начинаем собирать предложения» — депутаты анонсировали работу по обновлению Конституции

Две партии с наибольшим количеством мест в узбекском парламенте – УзЛиДеП и «Миллий Тикланиш» – решили провести совместное заседание и анонсировали процесс совершенствования Конституции. Инициаторы пообещали, что обновление конституции будет «широким и прозрачным» процессом.

Решением, принятым единогласно, вопрос о совершенствовании Конституции будет вынесен на рассмотрение кенгашей палат Олий Мажлиса.

По итогам встречи лидеры фракций провели брифинг для СМИ. После брифинга заместитель Спикера Законодательной палаты Алишер Кадыров ответил на вопрос корреспондента Kun.uz: «Будет ли законопроект о внесении изменений в Конституцию вынесен на общественное обсуждение?»

«Во-первых, проекта пока нет. Работа, проделанная сегодня, носит инициативный характер. Мы объяснили, откуда возникла потребность в инициативе. Это – необходимость на данном этапе развития Узбекистана. Необходимость изменений в нашей Конституции очевидна, и это признается всей общественностью. Современный этап развития Узбекистана требует новой Конституции.

Сейчас фракции «Миллий Тикланиш» и УзЛиДеП поддерживают это и выдвигают очередную инициативу. Каким образом? Мы подняли вопрос организации конституционных реформ в кенгашах Олий Мажлиса. Теперь следующий вопрос: кенгаши начнут процесс, когда соберут соответствующие комиссии. Там нет вопроса о конкретном предложении, проекте или о том, что мы собираемся рассмотреть. Вся общественность, вы и мы, как партия, будем вносить свои предложения в Комиссию. Комиссия организует свою деятельность, обобщая предложения по всему Узбекистану. Комиссия проанализирует вопросы о том, какую статью Конституции и что нужно изменить, при этом организует свою деятельность открытым для общественности способом.

Эта деятельность не будет процессом, который скрывается от кого-либо или обсуждает те или иные вопросы закрыто. Это будет широкий и открытый процесс. Теперь, когда мы выдвинули инициативу, кенгаши палат образуют рабочую группу или комиссию исходя из своих полномочий. Они организуют свою работу на основе полученных предложений с привлечением всех экспертов группы. Вот тогда и появится проект. После этого проект снова будет обсуждаться и будут обсуждаться вопросы его принятия.

Тем не менее, это следующий этап, а мы сейчас находимся на первом этапе. Мы не говорим ни о каком проекте, мы просто находимся на этапе приема предложений», — сказал Алишер Кадыров.

Напомним, президент Шавкат Мирзиёев затронул вопрос совершенствования Конституции Узбекистана в своем выступлении на церемонии инаугурации в ноябре 2021 года, после своего переизбрания на второй срок.

Глава государства также в своем поздравлении по случаю Дня Конституции в том же году перечислил 8 факторов обновления основного закона страны.

В декабре 2021 года первый вице-спикер Законодательной палаты Акмал Саидов опубликовал статью «Конституционные реформы – веление времени», в которой писал, что «предложения по конституционной реформе выдвигались» на предвыборных собраниях «всех» кандидатов в президенты.

Top