ВОЗ раскритиковала методы Китая по борьбе с COVID-19
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжают критиковать методы Китая по борьбе с коронавирусом, но признают, что все страны имеют право самостоятельно решать, как правильнее бороться с заболеванием.
Фото: AP Photo/Andy Wong
Об этом сообщает агентство Associated Press.
«Сейчас мы лучше знаем вирус и у нас есть более действенные инструменты, в том числе вакцины, и поэтому борьба с вирусом должна отличаться от того, что мы делали в начале пандемии», – заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Он повторил, что политика «нулевого COVID», предусматривающая жесткие меры для полного искоренения инфекции, в настоящее время не так эффективна, так как с 2019 года вирус сильно изменился.
Глава ВОЗ отметил, что организация не раз советовала Китаю пересмотреть стратегию по борьбе с коронавирусом, однако «выбор методов борьбы остается за каждой страной».
На прошлой неделе Гебрейесус также раскритиковал политику «нулевого COVID» и заявил, что обсудил с китайскими экспертами необходимость «иного подхода в свете новой информации о вирусе». В стране сочли безответственными заявления главы ВОЗ, уверив, что «меры Китая по профилактике и борьбе с коронавирусом являются научными и эффективными».
Китай остается одной из немногих стран, которая придерживается политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными.
Новости по теме
11:10 / 25.02.2026
Reuters: Иран может закупить у Китая сверхзвуковые противокорабельные ракеты
16:51 / 24.02.2026
Китай возводит крупнейшую гибридную ГАЭС в мире
18:31 / 20.02.2026
WSJ: Си Цзиньпин усилил чистки в армии Китая после мятежа Пригожина
17:02 / 18.02.2026