6,8 тонн мяса и мясопродуктов, реализуемых на рынках Ташкента, признаны непригодными
Почти 7 тонн мяса и мясопродуктов, реализуемых на дехканских рынках Ташкента, признаны непригодными. Об этом на брифинге в АИМК сообщил глава Госкомитета по ветеринарии и развитию животноводства Алишер Сафаров.
За истекший период текущего года лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы дехканских рынков г.Ташкента проанализировано 30,6 тыс. тонн мяса, 103 тыс. тонн продукции растительного происхождения, 163,8 млн яиц, 6,6 тыс. тонн молока и молочных продуктов.
Установлено, что 6,8 тонны мяса и мясопродуктов, 43,5 тонны продукции растительного происхождения, 89 тысяч яиц, 4,7 тонны молока и молочных продуктов оказались непригодными к употреблению и эти продукты изъяты из продажи и утилизированы.
В 58 случаях Государственной ветеринарной службой во взаимодействии с правоохранительными органами было признано непригодными к употреблению в общей сложности 12 тонн мяса и мясопродуктов в связи с нарушением действующих норм и правил и утилизировано в установленном порядке.