15:35 / 19.05.2022
5281

Минюст обратился к водителям по поводу замены прав

В феврале-марте текущего года в центрах государственных услуг наблюдался немыслимый наплыв граждан, желающих поменять старые права на водительские удостоверения нового образца.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, для охвата как можно большего количества автолюбителей центры государственных услуг работали на основе удлиненного режима «до последнего клиента», а некоторые и без выходных.

В результате с момента внедрения водительских прав нового образца (октябрь 2017 года) до настоящего времени удалось обновить более 3,8 млн удостоверений, в том числе более миллиона только в марте-апреле 2022 года. При этом со старыми правами все еще ездят свыше 2,2 млн водителей.

Исходя из этого 12 апреля было принято постановление Кабинета Министров о продлении до апреля-декабря 2023 года срока обмена старых водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (техпаспортов). Напомним, изначально завершить обмен прав и техпаспортов планировалось до 31 декабря 2020 года. Весной 2020 года срок был продлен на год, а в ноябре 2021 года – до конца 2022 года.

Мониторинг работы центров государственных услуг показал существенное снижение количество заявок на обмен водительских прав. К примеру, когда крайний срок замены документов был ограничен мартом, только в центр государственных услуг Чиланзарского района ежедневно обращались 500-700 граждан.

Однако, как только был продлен срок замены прав, поток водителей снизился более чем в 10 раз. Это особенно явно видно и на примере центра государственных услуг Андижанского района. Если в феврале там за этой услугой обратились 2 577 граждан, а в марте – 2 723 человека, то уже в апреле их количество составило 1 103, в первой половине мая – и вовсе всего 100 человек.

Сегодня в общей сложности работают 74 пункта для обмена водительских удостоверений, в том числе 25 в центрах государственных услуг и 49 в службах безопасности дорожного движения. То есть к апрелю 2023 года, при условии, что ежедневно за услугой будут обращаться в среднем 120-150 человек, можно без особых очередей, волокиты и переработок персонала в полном объеме завершить обмен оставшихся водительских прав старого образца.

«Уважаемые граждане, призываем не ждать окончания срока обмена прав, откладывая все на последний месяц, воспользоваться созданными возможностями», – подчеркнули в Минюсте.

Водительские удостоверения старого образца можно обновить в отделениях УБДД и центрах госуслуг, а также подать заявление на замену онлайн. Услуга доступна для жителей Ташкента, городов Бухара, Джизак, Коканд, Навои, Наманган, Термез, Фергана, Хива и Чирчик, а также Самаркандской и Кашкадарьинской областей, Дустликского района Джизакской области, Каракульского района Бухарской области, Андижанского района Андижанской области и Сохского района Ферганской области.

Кроме того, услуги можно получить по принципу экстерриториальности. Если в одном из 25 центров госуслуг наблюдается очередь, вы можете выбрать другой.

Top