Мирзиёев и Жапаров обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки
19 мая состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
«С удовлетворением отмечена активизация взаимных контактов и обменов на разных уровнях. Расширяется торгово-экономическое сотрудничество – с начала года товарооборот вырос на 30 процентов», – говорится в сообщении.
Важное внимание было уделено реализации договоренностей и достижению конкретных результатов практического взаимодействия по пяти ключевым направлениям – вопросы Государственной границы, наращивание торговли, углубление промышленной кооперации, продвижение совместных инфраструктурных проектов в области транспорта и энергетики.
Касаясь вопросов регионального диалога, отмечена важность всесторонней подготовки повестки очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Лидеры двух стран также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
Новости по теме
15:01 / 16.11.2025
Мы всегда приезжаем в Узбекистан с особым чувством – Жапаров
17:47 / 15.11.2025
Мирзиёев провел встречи с лидерами Азербайджана, Кыргызстана и Таджикистана
17:13 / 31.10.2025
Садыр Жапаров поздравил Узбекистан с проведением сессии ЮНЕСКО в Самарканде
17:28 / 06.10.2025