Ставка социального налога для некоторых предприятий устанавливается в размере 1 процента
Обнародован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Цель и задачи проекта – обеспечить выполнение задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан, и привести их в соответствие с законодательством Узбекистана.
В соответствии с предложенным законопроектом:
- доходы от платных спортивных секций, учебных курсов и других образовательных услуг, организуемых на территории высших учебных заведений, не включаются в совокупный доход физических лиц;
- ставка НДФЛ по доходам нерезидентов из источников в Республике Узбекистан устанавливается в размере 12 процентов;
- импорт запасных частей к медицинскому оборудованию и расходных материалов для медицинских целей, освобождается от налога на добавленную стоимость;
- в целях обеспечения занятости женщин ставка социального налога будет установлена в размере 1% для предприятий в сельских регионах, включенных в реестр территорий с избыточным количеством трудовых ресурсов;
- льготы по уплате таможенных платежей будут предоставляться только в соответствии с Таможенным кодексом и другими законами, а также будут отменены некоторые налоговые и таможенные льготы.