12:42 / 20.05.2022
2943

Байден принял в Белом доме лидеров Швеции и Финляндии

19 мая президент Джо Байден принял в Белом доме лидеров Швеции и Финляндии. Нынешняя встреча состоялась после того, как обе эти страны отказались от своего давнего нейтралитета и решили присоединиться к НАТО в ответ на российское вторжение в Украину.

Фото: Reuters

«Они отвечают всем требованиям НАТО и даже более того», – сказал Байден, добавив, что он сразу подаст документы в Конгресс для скорейшего утверждения, как только НАТО одобрит вступление Швеции и Финляндии в альянс.

Ранее в связи со вступлением Финляндии и Швеции в альянс Турция потребовала от Швеции прекратить поддержку курдских ополченцев, которых Анкара рассматривает как террористов, а также отменить запрет на продажу Турции некоторых видов оружия.

В ходе встречи в Белом доме президент Саули Ниинисте заявил, что Финляндия открыта для обсуждения опасений Анкары, и если его страна станет членом НАТО, то будет стремиться обеспечить безопасность Турции.

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что, как уверены официальные лица США, проблемы, вызывающие обеспокоенность Турции, могут быть разрешены.

«Это – историческое событие, переломный момент в (истории) европейской безопасности. Две страны с давними традициями нейтралитета присоединятся к самому мощному оборонительному альянсу в мире», – заявил Салливан.

Top