21:02 / 21.05.2022
4227

В ВОЗ сообщили о 80 подтвержденных случаях оспы обезьян в 11 странах 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что 80 случаев заражения оспой обезьян подтвердились в 11 странах, где эта болезнь не считается эндемичной. 

Фото: UK Health Security Agency/Science Photo Library

«На данный момент подтверждены около 80 случаев заболевания, а 50 находятся на стадии расследования. По мере расширения эпиднадзора, вероятно, будут поступать сообщения о новых случаях», – говорится в заявлении. 

В организации отметили, что заболевание эндемично среди некоторых популяций животных в части стран, что приводит к периодическим вспышкам среди местного населения и путешественников. При этом последние вспышки, зарегистрированные в 11 государствах, нетипичны, поскольку происходят в неэндемичных странах. 

ВОЗ совместно с затронутыми государствами и профильными организациями расширяет эпиднадзор за заболеванием, в том числе чтобы дать рекомендации по лечению. 

В организации обратили внимание, что оспа обезьян распространяется иначе, чем COVID-19. 

«ВОЗ призывает людей получать из надежных источников, таких как национальные органы здравоохранения, информацию о масштабах вспышки в их общине (если таковая имеется), симптомах и мерах профилактики», – добавили там.

Top