19:38 / 25.05.2022
92413

Пенсионеры и определенные категории граждан получат единовременную материальную помощь

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения». 

Согласно документу, единовременную материальную помощь за счет средств государственного бюджета окажут получателям пенсии и пособия по возрасту, пенсии и пособия по инвалидности, пособия инвалида с детства, каждому члену семьи получателя пенсии и пособия по случаю потери кормильца, а также получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе: 

- в Республике Каракалпакстан и областях – по 300 тысяч сумов; 

- в городе Ташкенте – по 400 тысяч сумов. 

Получателям пенсий за счет республиканского бюджета, назначенных иными органами, единовременная материальная помощь оказывается соответствующими министерствами и ведомствами на условиях и в размерах, предусмотренных данным документом. 

Кроме того, семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также каждому ребенку до 18 лет из семей, получающих детское пособие в качестве малообеспеченных, назначенные посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», выплатят по 200 тысяч сумов. 

Лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи по нескольким категориям, единовременная материальная помощь выплачивается по каждой категории. 

Кабинету Министров, Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и города Ташкента, Центральному банку и коммерческим банкам поручено в двухнедельный срок обеспечить полную выплату платежей единовременной материальной помощи, определенных данным постановлением. 

Граждане, своевременно не получившие денежные средства единовременной материальной помощи по причине временного отсутствия по адресу постоянного проживания или иным обстоятельствам, имеют право получения невыплаченных денежных средств материальной помощи до 1 сентября текущего года. 

Top