Лукашенко поручил создать оперативное командование войсками на границе с Украиной
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать в вооруженных силах оперативное командование на украинском направлении.
Фото: president.gov.by
Видео его выступления на совещании в Министерстве обороны опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».
«Военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине. К сожалению, открылось новое направление, как это у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание», – сказал Лукашенко.
По его словам, министр обороны ранее предлагал открыть еще одно оперативное командование на южном фланге.
«Время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным, будет и южное крыло», – добавил Лукашенко.
Новости по теме
12:30 / 19.12.2025
ЕС одобрил кредит Украине на 90 млрд евро на 2026–2027 годы
17:51 / 18.12.2025
ЕС и США согласовали проекты гарантий безопасности для Украины — NYT
15:09 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
14:53 / 18.12.2025