Лукашенко поручил создать оперативное командование войсками на границе с Украиной
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать в вооруженных силах оперативное командование на украинском направлении.
Фото: president.gov.by
Видео его выступления на совещании в Министерстве обороны опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».
«Военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине. К сожалению, открылось новое направление, как это у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание», – сказал Лукашенко.
По его словам, министр обороны ранее предлагал открыть еще одно оперативное командование на южном фланге.
«Время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным, будет и южное крыло», – добавил Лукашенко.
Новости по теме
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
11:02 / 15.01.2026
Трамп обвинил Зеленского в отсутствии прогресса в мирном урегулировании
17:48 / 10.01.2026