12:21 / 27.05.2022
4049

В Казахстане сайт госуслуг перестал принимать заявки на ИИН от иностранцев

Ранее казахстанские банки ужесточили правила выдачи карт россиянам, опасаясь санкций.

Фото:gov.kz

На портале eGov.kz приостановлена выдача ИИН для иностранцев. Планируемый срок возобновления доступности услуги – 1 октября 2022 года, передает Tengrinews.

Однако иностранцы могут получить индивидуальный идентификационный номер в центрах обслуживания населения Казахстана.

ИИН необходим для обращения в госорганы и открытия банковских счетов. Его можно получить, оставаясь гражданином другой страны. ИИН не является ни видом на жительство, ни гражданством.

На днях стало известно, что в Казахстане банки ужесточили правила получения платежных карт для россиян, опасаясь, что бесконтрольная выдача приведет к санкциям против них со стороны западных стран.

Для выдачи платежной карты банки просят у приезжих загранпаспорт, казахстанский ИИН, миграционную карту или визу. Важно также, чтобы номер мобильного телефона у нового клиента был местным. В некоторых банках у россиян стали требовать справку с места работы и вид на жительство. В одном из банков заявили, что новые правила действуют больше месяца. И они одинаковы для всех иностранцев.

В Национальном банке Казахстана отмечают, что в законе нет такой нормы, которая требует от нерезидента наличия трудового договора и вида на жительство. Но и запрашивать их тоже никто не запрещает.

По словам экспертов, тщательная проверка личности будущего клиента – это нормальная практика.

Top