В Минэнерго рассказали, будут ли узбекистанцы платить 7500 сумов за 1 кВт/ч электроэнергии
В социальных сетях распространилась информация о том, что в Узбекистане социальная норма на энергоресурсы составит 200 кВт в месяц. При этом если потребитель будет использовать больше электроэнергии, то он будет платить 7 500 сумов за 1 кВт/ч электроэнергии.
Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, вышеуказанная информация является недостоверной. Узбекистанцев попросили не верить этим сообщениям.
Напомним, в Узбекистане реформируют энергетический сектор. В сфере будут приняты меры по поддержке социально уязвимых слоев населения, в том числе получателей пенсий и пособий на детей.
Под «социальной нормой» потребления энергии понимается определенное количество энергии, оплачиваемое населением по льготному тарифу. То есть он продается по относительно низкой (льготной) цене до определенного установленного значения, а свыше этого значения продается по цене свободного рынка.
Соответствующий проект нормативно-правового акта будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшие дни. Все мнения и предложения будут изучены.