12:38 / 28.05.2022
7151

Мирзиёев призвал не распространять на Узбекистан ограничения на вывоз продовольствия и сырья

27 мая президент Узбекистана принял участие в заседании высшего Евразийского экономического совета в качестве главы государства-наблюдателя при организации.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления главы государства подчеркнул, что сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества.

«Дальнейшее устранение технических барьеров и признание сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС позволят значительно упростить доступ товаров на наши рынки. В данном контексте рассчитываем на поддержку в вопросе нераспространения на Узбекистан ограничений на вывоз продовольствия и сырья», – сказал Мирзиёев.

Президент рассказал о важности расширить агропромышленную кооперацию путём совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров. Для повышения результативности этих действий Мирзиёев предложил разработать программу агрокооперации.

«Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта, в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков. При этом для её реализации целесообразно задействовать в первую очередь потенциал регионов наших стран», – заключил глава государства.

Top