17:13 / 30.05.2022
4048

С 1 июня меняются правила проведения проверок предпринимателей, которые не выдают чеки

Обращения сотрудников органов налоговой службы о правонарушениях не будут вознаграждаться. При поступлении первого обращения в отношении какого-либо налогоплательщика, с ним будет проведена очная профилактическая беседа. Устанавливаются ограничения, в соответствии с которыми один гражданин не сможет отправлять более двух обращений в течение 24 часов.

Фотоколлаж: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Государственного налогового комитета (ГНК), при осуществлении налогового администрирования налоговые органы опираются на:

- достижение равных условий для предпринимателей;

- сокращение доли теневой экономики.

Анализ, проведенный международными финансовыми институтами и профессиональными экспертами, показал, что доля теневой экономики в республике превышает 50%, а в сфере торговли и оказания услуг этот показатель достигает до 70%. В связи с этим, наряду с применением современных инструментов налогового администрирования, направленных на сдерживание теневой экономики, создан институт общественного контроля за невыдачей чеков, отказом в реализации товара или завышении его стоимости при расчетах с использованием пластиковых карт и другими правонарушениями, внедрена практика приема обращений граждан через мобильное приложение Soliq.

Граждане активно участвуют в происходящих изменениях. Об этом свидетельствует то, что с начала года около 13 тысяч человек направили более 66 тысяч обращений. Проведение на основании поступающих обращений мероприятий налогового контроля вовсе не безосновательно, как отмечается в социальных сетях, – каждое из них тщательно изучается.

С учетом того, что каждый чек, выданный онлайн-ККМ, отражается в базе данных налоговых органов, достоверность каждой жалобы заявителя определяется путем дистанционного сопоставления отправленных им сведений с показателями онлайн-ККМ, применяемых данным субъектом предпринимательства. Именно в результате такого анализа было отклонено около 30 тысяч обращений.

К сожалению, в ходе проведения проверок в 97% остальных случаев достоверность сообщений граждан о невыдаче чека подтвердилась. Принимаемые на основе установленной налоговой политики меры направлены на укрепление дисциплины платежей в бюджет, а не на наказание налогоплательщиков.

В целях оказания содействия в соблюдении требований налогового законодательства и на основе принципа «Налоговик–помощник» создания возможностей для предпринимателей своевременно устранять недочеты до применения мер ответственности, Государственный налоговый комитет также сообщает, что начиная с 1 июня этого года:

Во-первых, при поступлении первого обращения в отношении какого-либо налогоплательщика, независимо от его формы собственности, с ним будет проведена очная профилактическая беседа и он будет официально уведомлен о необходимости ведения делопроизводства в соответствии с требованиями законодательства. К нему не будут применены финансовые санкции.

Если после получения такого предупреждения данный субъект предпринимательства не сделает необходимые для себя выводы, продолжит нарушать законодательство и на него поступит вторая жалоба, то в установленном порядке жалоба будет изучена и по результатам будет организована налоговая проверка.

Во-вторых, в процессе принятия решения по результатам проведенной (или проводимой) налоговой проверки, повторные обращения в отношении данного субъекта предпринимательства не рассматриваются.

В-третьих, устанавливаются ограничения, в соответствии с которыми один гражданин не сможет отправлять более 2 обращений в течение 24 часов и более 1 обращения в отношении 1 торговой точки в течение 30 календарных дней.

В-четвертых, обращения сотрудников органов государственной налоговой службы о правонарушениях не будут вознаграждаться.

Принимая во внимание эти изменения, Государственный налоговый комитет сообщает, что продолжит принимать действенные меры контроля в отношении субъектов, осуществляющих незаконную деятельность, и поощрять граждан, требующих чеки и тем самым принимающих активное участие в борьбе с теневой экономикой.

Top