21:19 / 30.05.2022
3763

В Узбекистане внедрят практику инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов

Президент подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности Республики Узбекистан».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, устанавливается порядок, в соответствии с которым с 1 октября текущего года внедряется практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики по годам, предусматривающая регулярное внесение по результатам инвентаризации в органы государственной власти на местах предложений о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности.

Министерство жилищно-коммунального обслуживания определяется в качестве государственного органа управления, ответственного за инвентаризацию сейсмостойкости многоквартирных жилых домов по годам.

Кроме того, с 1 мая 2023 года внедряется система непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости плотин водохранилищ, предусматривающая регулярное обеспечение ответственных за данное направление государственных органов космическими снимками и обработанными данными.

Также с 1 сентября текущего года внедряется порядок выдачи заключений о сейсмостойкости объектов, по факторам опасности, отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики.

Top