15:03 / 31.05.2022
3569

Депутаты отклонили законопроект, предусматривающий штраф за распространение фото и видеороликов с участием сотрудников ОВД

На очередном заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса с повестки дня был снят один законопроект.

Фото: Kun.uz

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием системы безопасности дорожного движения» планировался к рассмотрению в первом чтении.

Перед обсуждением член фракции Фирдавс Шарипов отметил, что ряд статей законопроекта предусматривает увеличение штрафов, усиление наказания за мелкие правонарушения, но не полностью раскрыты причины этих мер. Также, ссылаясь на другие факторы, он предложил снять законопроект с повестки дня.

По словам депутата, увеличение штрафов противоречит идеям Народно-демократической партии Узбекистана, особенно в условиях роста цен на товары первой необходимости. С этой точки зрения вопрос об увеличении размера штрафов обсуждать нецелесообразно.

Законопроект также предусматривает крупные штрафы за распространение фото и видеороликов с участием сотрудников дорожно-патрульной службы, что в последнее время активно обсуждается широкой общественностью. Так, размещение фото и видеороликов с участием сотрудников дорожно-патрульной службы при исполнении ими своих служебных обязанностей в сети интернет в целях их дискредитации или оскорбления предусматривает наказание в виде штрафа в пятидесятикратном размере БРВ или в виде административного ареста на пятнадцать суток. 

Отмечено, что в то время, когда важные общественно-политические реформы в стране основаны на открытости, прозрачности, подотчетности перед народом, усилении общественного контроля, ограничение фото- и видеосъемок деятельности сотрудников правоохранительных и иных органов является неправильным подходом.

Таким образом, в связи с вышеуказанными факторами законопроект был отклонен на заседании фракции.

Top