13:05 / 03.06.2022
4276

Власти ЕС предупредили о риске «зерновой войны»

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель видит риск «зерновой войны», которая, по его мнению, затронет не только Украину, но и наиболее уязвимые страны на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.

Фото: Getty Images

«Именно поэтому мы принимаем срочные меры, наращивая железнодорожную и автомобильную инфраструктуру для обеспечения экспорта зерна с Украины. И мы поддерживаем усилия Организации Объединенных Наций по поиску срочно необходимого решения по открытию портов и использованию морского пути», – заявил он во время визита в Иорданию.

Он заверил, что «Европейский союз сделает все, что в его силах, даже примет участие в какой-либо миссии военно-морского флота, если будет соглашение между Россией и ООН» о вывозе украинской пшеницы.

«И если это соглашение между ООН и Россией состоится, Европейский союз будет готов принять участие в реализации этого решения», – пообещал Боррель на пресс-конференции.

В ходе состоявшегося 30-31 мая саммита ЕС в Брюсселе председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС поддерживает усилия ООН по поиску решения для освобождения морского коридора в Черном море для вывоза запасов украинской пшеницы.

«Это было бы лучшим решением. Но мы не уверены, что это получится. Мы надеемся добиться такого соглашения, но мы не уверены», – сказал Мишель.

В связи с этим, объяснил глава Евросовета, идет работа на основе предложения Еврокомиссии над другими, альтернативными возможностями. Это обсуждалось в течение двух дней саммита ЕС. Но такие варианты будут более сложными и более дорогими «по очевидным логистическим причинам», отметил Мишель.

Top