16:57 / 06.06.2022
6186

Разработан калькулятор, рассчитывающий расходы по действующим и предлагаемым тарифам на природный газ

Специалисты «Худудгазтаъминот» разработали калькулятор стоимости газа для бытового потребления, посредством которого можно произвести сравнительные расчеты по действующим и предлагаемым тарифам за потребляемый природный газ.

Скриншот с сайта

Как сообщили в пресс-службе компании, в ближайшей перспективе рассматривается возможность его интеграции в систему «потребитель».

Калькулятор стоимости газа для бытового потребления размещен на сайте hududgaz.uz – здесь.

Следует отметить, что создание удобств для граждан в системе газоснабжения, в частности установка «умных счетчиков», позволяет дистанционно контролировать потребление и своевременность оплаты за газ, предотвращать возникновение спорных ситуаций, в целом поднять на новый уровень качество предоставляемых услуг в сфере газоснабжения. В настоящее время по всей стране уже установлено более 3 млн «умных» счетчиков, подключенных к АСКУГ, и этот процесс продолжается.

Внедрение современных технологий в сферу сказалось и на расширении онлайн-услуг. Компанией «Худудгазтаъминот» запущена система «потребитель» – личный помощник в управлении лицевыми счетами, позволяющий удаленно пользоваться целым рядом возможностей. В частности, для отслеживания состояния своего лицевого счета, потребитель должен зарегистрироваться и заполнить необходимую информацию.

Преимущество системы заключается в том, что потребителю будут видны ежедневный и ежемесячный расход газа, а также информация о возникающей задолженности. Кроме того, имеется возможность оплаты услуги, не выходя из дома или из любой точки мира, используя широкие возможности онлайн-платежей.

Ранее сообщалось, что специалисты АО «Региональные электрические сети» разработали онлайн-калькулятор, который рассчитывает расходы по действующим и предлагаемым тарифам на электроэнергию. 

На днях в Минэнерго разъяснили, как будут меняться цены на электроэнергию и газ.

Предлагаемая новая цена за 1 кубометр природного газа составит 410 сумов, сейчас – 380 сумов.

Дополнительные расходы для абонентов, потребляющих до 200 м3 природного газа, составят до 6 000 сумов в месяц неотапливаемого сезона.

При этом дополнительные расходы для абонентов, потребляющих до 700 м3 природного газа составят до 21 000 сумов в месяц.

Top