17:22 / 07.06.2022
4729

Байден ввёл в США режим ЧС из-за угрозы энергодефицита

В США образовалась сложная ситуация с наличием мощностей для производства достаточного объема электроэнергии, необходимы немедленные действия.

Фото: Al Drago / Bloomberg

Об этом говорится в заявлении президента Джо Байдена, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

«Настоящим объявляю о существовании чрезвычайной ситуации в связи с угрозами доступности достаточных мощностей по производству электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса», – говорится в документе.

Байден указал, что на энергетических рынках происходят сбои, вызванные действиями России на Украине, а также «экстремальными погодными условиями», которые усугубляет изменение климата. В документе приводится пример: «В некоторых районах страны засуха в сочетании с аномальной жарой одновременно приводят к прогнозируемому дефициту электроэнергии и рекордному спросу на электроэнергию». Это стало причиной предупреждения со стороны регуляторов о краткосрочных проблемах с надежностью электроснабжения в летний период.

Байден отменил на два года пошлины на солнечные панели из четырех стран Юго-Восточной Азии – Малайзии, Камбоджи, Вьетнама и Таиланда, а также применил закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных панелей в США.

Сетевым операторам и коммунальным предприятиям следует уже сейчас заняться строительством новых мощностей для удовлетворения ожидаемого спроса, заявил Байден, указав, что одним из самых перспективных источников электричества в США стала солнечная энергия: «Ожидается, что в 2022 и 2023 годах на увеличение солнечной мощности и батарей будет приходиться более половины новых мощностей электроэнергетического сектора».

Этому мешает отсутствие элементов и модулей для солнечных панелей, что грозит увеличением уровня зависимости США от электроэнергии, которую получают от ископаемого топлива, а такое топливо несет риски в вопросе изменения климата, напомнил Байден.

Президент США отметил, что сложилась ситуация «острой нехватки» модулей солнечных панелей, по всей стране проекты в области солнечной энергетики откладываются или отменяются.

Top