16:18 / 07.06.2022
6731

Шавкат Мирзиёев сделал выговор восьми хокимам

7 июня под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание по мерам обеспечения занятости и повышения доходов населения через развитие сферы услуг.

Фото: Пресс-служба президента

Отмечалось, что в 2022 году планируется запустить более 120 тысяч новых проектов в сфере услуг, увеличить объем услуг до 435 трлн сумов (с 283 трлн сумов в прошлом году) и создать 1,5 млн рабочих мест в сфере.

«Однако некоторые районные и городские хокимы и их первые заместители не в состоянии должным образом организовать свою работу, используя имеющиеся возможности. Например, в январе-мае в сфере услуг было создано 756 тысяч рабочих мест. Однако на новых предприятиях было создано лишь 232 тысячи рабочих мест, что составляет 31 процент. Остальные 510 000 рабочих мест — самозанятые», - сказал глава государства.

Отмечено, что в Ташкенте, Самаркандской, Ферганской и Андижанской областях продемонстрировали результаты по созданию рабочих мест на новых объектах торговли и обслуживания, неудовлетворительная ситуация в Джизакской, Навоийской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях.

На встрече было отмечено, что предприниматели сталкиваются с тремя основными проблемами в сфере услуг – земля, здания и инфраструктура.

За последние два месяца на продажу выставлено более 23 тысяч земельных участков, из них 12 тысяч, или 60 процентов, отведено под устройство хозяйственных зон. При этом количество выставленных на торги земельных участков в 63 районах и городах составляет более 100, а в 27 районах – менее 10.

Например, количество выставленных на продажу земель в Навоийском, Шахрисабзском, Кокандском, Хивинском, Ургенчском, Ташкентском, Бостанлыкском, Бекабадском, Китабском, Узунском районах не превышает 10.

В связи с этим выговор получили хокимы городов Навои, Шахрисабза и Коканда, а также хокимы Ташкентского, Бостанлыкского, Бекабадского, Китабского и Узунского районов. Их заместители по вопросам строительства сняты с должностей.

Top