15:15 / 10.06.2022
6523

В Узбекистане ежегодно потребляют газа и электричества на 10 млрд долларов

Под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по мерам широкого использования восстанавливаемых источников энергии в отраслях экономики, домохозяйствах и объектах социальной сферы.

Фото: Пресс-служба президента

«Почему я сам провожу эту встречу? Нужно четко понимать одну вещь. Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на 10 миллиардов долларов в год. Если мы научимся экономить 10 процентов от этой суммы, мы сможем потратить этот миллиард долларов на другие нужды. Меня беспокоит вопрос о том, понимают ли руководители всех уровней, от хокима и министра до председателя махалли, насколько важен этот вопрос и чувствуют ли они свою ответственность за него. Какой министр или его заместитель выступили с инициативой снизить энергопотребление расчетным путем? За что им платят зарплату?», – сказал глава государства.

На совещании отмечалось, что в результате реформ последних лет значительно сократились отключения электроэнергии. Однако из-за резкого увеличения спроса на газ в осенне-зимний период вся нагрузка ложится на энергосистему.

Утверждается, что в настоящее время у населения есть дополнительная потребность как минимум в 2-3 млрд киловатт-часов электроэнергии. В ближайшие пять лет этот спрос увеличится еще на 10 млрд киловатт-часов.

Top