19:48 / 11.06.2022
5223

Объявлено, когда подаются заявки на получение рекомендации для поступления в вузы женщин с 5-летним стажем работы 

В этом году будет выделено 500 квот для женщин со средним образованием и 5-летним стажем для поступления в высшие учебные заведения. Для участия в конкурсе абитуриентам необходимо обратиться в районные и городские отделы Госкомитета по делам семьи и женщин в течение 10 дней после начала приема в вузы. 

Фото: Kun.uz

Согласно недавно принятому правительственному постановлению, заявки на рекомендацию необходимо подавать в период с 1 мая по 1 июня каждого года. Однако, в связи с истечением срока, в виде исключения в этом году прием заявлений будет осуществляться рабочими группами районных (городских) отделов семьи и женщин в течение 10 дней со дня начала приема в вузы. 

Постановление президента о квотах приема предусматривает, что прием в вузы продлится с 15 июня по 15 июля. Если прием начнется 15 июня, женщины, подающие заявку на направление, смогут подать заявку с 15 по 25 июня. 

По сообщению комитета, к заявлению прилагаются следующие документы: 

  • Копия паспорта или удостоверения личности;
  • Выписка из трудовой книжки (электронная трудовая книжка);
  • Эталонная линза;
  • Диплом о среднем специальном или профессиональном образовании. 

 Чтобы получить рекомендацию, заявительница должна соответствовать всем следующим критериям: 

  • иметь среднее специальное или профессиональное образование;
  • не иметь (и не получать) высшего образования до получения рекомендации;
  • иметь пятилетний стаж работы по специальности среднего специального или профессионального образования. 

Информация о женщинах, получивших рекомендацию, включается в специальную программу Государственного центра тестирования с указанием направлений их работы. 

При наличии рекомендации женщины также сдают вступительные экзамены. Женщинам, не рекомендованным к зачислению по окончании вступительных испытаний, но имеющим рекомендацию, набравшим не менее 30% от максимально возможного балла, рекомендуется обучение на платной основе при строгом соблюдении последовательности баллов.

Top