В Узбекистане госучреждения, хокимияты и махалли переведут на альтернативную энергию
Как показывают расчеты, Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на 10 миллиардов долларов в год. В прошлом году Министерство водного хозяйства потратило на энергоресурсы 3 трлн сумов, а системы народного образования и здравоохранения – по 200 млрд сумов.
Об этом стало известно в ходе видеоселекторного совещания, которые прошло 10 июня под председательством президента.
Так, с 2023 года многие здания, такие как торгово-развлекательные комплексы, рестораны, гостиницы, автозаправки, аэропорты, железнодорожные вокзалы, коммерческие банки, должны будут обеспечивать часть своих энергозатрат на горячую воду и наружное освещение только за счет ВИЭ.
Как показывают расчеты, Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на 10 миллиардов долларов в год. Например, в прошлом году Министерство водного хозяйства потратило на энергоресурсы 3 трлн сумов, а системы народного образования и здравоохранения – по 200 млрд сумов.
Президент подчеркнул, что настало время начать перевод всех министерств и ведомств, хокимиятов и махаллей на альтернативную энергетику. В связи с этим Министерству финансов поручено установить нормативы энергопотребления в госорганах, разработать национальную программу энергосбережения в отраслях экономики и объектах социальной сферы.
Отмечено, что учитывая растущий спрос на устройства альтернативной энергетики, необходимо увеличить их производство в стране.