17:06 / 13.06.2022
2584

Устанавливается ответственность за нарушение норм законодательства в области трансплантации

На двадцать седьмом пленарном заседании Сената обсужден закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан “О трансплантации органов и тканей человека”».

На заседании отмечалось, что после принятия закона «О трансплантации органов и тканей человека» увеличивается количество обращений соотечественников касательно трансплантации почек и печени.

Данным законом за нарушение норм законодательства в области трансплантации предусматривается внесение изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также в законы «О противодействии торговле людьми» и «О погребении и похоронном деле».

Так, предусматривается установление ответственности за нарушение установленных условий и порядка изъятия, трансплантации органов и тканей человека, а равно изъятие органов или тканей умершего человека для консервации в научных или учебных целях без его прижизненного согласия, занятие куплей-продажей органов и тканей человека, вывоз за пределы Республики Узбекистан трансплантируемых органов и тканей человека.

Кроме того, устанавливается ответственность за похищение человека или торговлю людьми с целью изъятия органов и тканей человека. Это является причиной тревоги многих людей.

Комитетом, внесшим закон на обсуждение пленарного заседания, отмечено, что данный правовой акт первоначально был рассмотрен совместно с рабочей группой из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств, научных кругов, получены мнения депутатов местных кенгашей в целях обеспечения сбалансированности государственных и территориальных интересов.

Top