14:41 / 14.06.2022
2733

Депутаты не стали увеличивать штраф за невыполнение требований охранного ордера

В целях предотвращения притеснений и насилия в отношении женщин и защиты их прав законопроектом «О внесении изменений в статью 206-1 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности» предусматривается увеличение размеров штрафа, определенных в данной статье.

Фото: УзА

Разработчики проекта закона выступили с предложением внести эту поправку, поскольку количество случаев притеснений и (или) насилия в отношении женщин не уменьшается, даже несмотря на то, что женщинам, ставшим жертвами таких случаев, выдаются охранные ордеры, обеспечивающие им государственную защиту от лиц, склонных к совершению подобных действий.

К примеру, если в 2020 году женщинам было выдано 14 774 охранных ордера, то в 2021 году – 39 343. Выявлено 1 210 случаев несоблюдения лицами требований охранного ордера. В связи с этим в целях предупреждения таких случаев, ужесточения ответственности за невыполнение требований охранного ордера подготовлен проект закона.

На днях законопроект был обсужден на очередном заседании фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса. 

Так, например, член фракции Алишер Хамраев высказал мнение, что только лишь за счет увеличения штрафа такие случаи нельзя предотвратить. По его мнению, штраф нанесет ущерб всему семейному бюджету, что в целом приведет к еще большему ухудшению обстановки в семье. Поэтому необходимо найти другой способ наказания мужчин, которые поднимают руку на своих жен. После долгой полемики проект закона концептуально был принят членами фракции.

«Если вспомнить о национальных традициях нашего народа, то решение этой проблемы основывается не на деньгах. За обстановку в семье и мужчина, и женщина несут определенную ответственность. Если супруги уважительно относятся друг к другу, охранный ордер не потребуется. Наказание не спасет семью», – отметил руководитель фракции Алишер Кадыров. 

Фото: УзА

Депутаты пришли к единому мнению о том, что повышение размеров штрафа не решит вопрос. С учетом поступивших от депутатов предложений законопроект будет обсужден во втором чтении.

Top