22:14 / 14.06.2022
17463

«Шакарфуруш»: представитель Антимонопольного комитета рассказал, кто поднимает цены на сахар в Узбекистане 

Многие узбекистанцы знакомы с термином «шакарфуруш». Это люди, которые делают «деньги из воздуха». В течение 30 лет этот термин стал привычным для многих жителей страны. Так называемые «шакарфуруши» покупают сахар оптом и дешевле, хранят продукт несколько дней, искусственно создают дефицит и перепродавая сахар, получают миллиардные доходы. Страдают узбекистанцы, которые готовы стоять в очереди, и платят в два раза больше, чем обычно. 

Фото: Globallookpress

На днях начальник управления Антимонопольного комитета Улугбек Давлатов рассказал изданию Daryo, почему во многих магазинах страны килограмм сахара продают за 20 тыс. сумов. 

«Дефицит сахара на рынках и магазинах не связан с торговлей на бирже. Потому что на бирже сахар регулярно выставляли на торги и до настоящего времени не было дефицита. Все дело во внутреннем рынке», – сказал он. 

По его данным, «предприниматели» покупают сахар на бирже, но не продают его в розницу. В результате создается искусственный дефицит. Предприниматель видит, что на бирже сахар продают без остановки, он понимает, что пользы уже нет и никого дефицита не будет. 

«Биржа – свободная, любой человек может принять участие в торгах. Люди, у которых есть деньги и места хранения (склады, хранилища и т.д.), закупили сахар. Именно по этой причине на бирже также повысились цены. Эти предприниматели хотели еще больше сахара и начали покупать еще больше. В результате цены взлетели. На прошлой неделе средняя биржевая котировка была 13-14 тыс. сумов. За последние два дня цены понизились. В предыдущий день килограмм сахар стоил 11,9 тыс. сумов, вчера – 10,8 тыс. сумов. Рынок обеспечен и запасов много, а цены снижаются», – отметил он. 

Улугбек Давлатов заявил, что в настоящее время сотрудники департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре проводят соответствующие проверки. Они намерены принять меры в отношении «шакарфурушей», которые искусственно создавали дефицит и поднимали цены. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане биржевая цена сахара снизилась на 26,1%. 

На днях в Антимонопольном комитете рассказали, почему в Узбекистане растут цены на сахар.

Top