11:37 / 14.06.2022
2349

В Узбекистан прибыла делегация БДИПЧ ОБСЕ

Сегодня, 14 июня, в Узбекистан прибыла делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

Фото: Twitter / Russian Mission OSCE

Как передает Dunyo, согласно программе визита, который продлится до 17 июня, состоятся встречи членов делегации в Центральной избирательной комиссии, Законодательной палате Олий Мажлиса, Министерстве иностранных дел и других государственных органах, а также общественных организациях.

Основная цель визита – представление итогового отчета миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами президента Узбекистан, состоявшимися 24 октября 2021 года.

Ранее постоянный член Центральной избирательной комиссии Узбекистана Гульноза Рахимова рассказала о сотрудничестве с данной организацией и целях визита ее делегации.

«Итоговый отчет является важной основой для дальнейшего диалога и эффективного сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ в сфере выборов. Одной из основных частей отчета являются рекомендации, направленные на совершенствование правовой базы и практики будущих выборов. Они предназначены для рассмотрения органами, ответственными за организацию выборов, органами государственной власти и управления, а также политическими партиями, средствами массовой информации, гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами», – сказала она.

Top