19:00 / 15.06.2022
9094

Мирзиёев анонсировал повышение зарплат некоторым категориям преподавателей

15 июня под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание по мерам профессионального обучения населения и совершенствования деятельности моноцентров.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, согласно анализу, некоторые специальности, преподаваемые в системе высшего образования, сегодня могут быть переведены в техникумы. Отмечается, что это сэкономит время и средства молодежи.

«В целом необходимо менять подходы к техникумам. Они должны быть не легким способом поступления в институт, а системой, дающей сложную профессию и формирующую конкурентный рынок труда», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Поручено с 1 января следующего года приравнять заработную плату преподавателей техникумов, имеющих ученую степень, с зарплатой преподавателей вузов, а также ввести с нового учебного года льготные образовательные кредиты для студентов колледжей и техникумов. Также начнется практика приема в техникумы два раза в год. Это увеличит охват профессиональным образованием на 35 процентов.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено организовать обучение современным профессиям и иностранным языкам во вновь созданных моноцентрах, а также привлечь специалистов из Турции, Южной Кореи, Германии, Индии и Японии.

Фото: Пресс-служба президента 

Затронут вопрос стимулирования учителей и мастеров, работающих в учреждениях профессионального образования. С 1 января следующего года их заработная плата будет приравнена к зарплате школьных учителей. Разница между надбавками, выплачиваемыми за квалификационную категорию, удвоится. В зависимости от достигнутых результатов для самоотверженных и инициативных учителей будет введена надбавка до 50 процентов. В следующем году на эти цели из бюджета будет выделено дополнительно 150 миллиардов сумов.

При этом будет создана новая система повышения квалификации педагогов профессиональных образовательных учреждений. Вместо факультетов повышения квалификации в вузах в каждом регионе будут созданы центры профессиональной подготовки. Эти центры займутся повышением квалификации педагогов на основе изучения потребностей работодателей и зарубежного опыта.

Top