Токаев в присутствии Путина назвал «ДНР» и «ЛНР» квазигосударственными территориями
Отвечая на вопрос, как в Казахстане относятся к «спецоперации» РФ в Украине, Касым-Жомарт Токаев откровенно ответил: «разные мнения по этому поводу, прямо скажу. Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества на лице, поэтому высказываются разные мнения».

Фото: Tengrinews.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР» квазигосударствами и отметил, что Казахстан, скорее всего, их не признает.
«Два основных принципа, заложенных в устав ООН, в настоящее время пришли во взаимное противоречие – это территориальная целостность государств и право нации на самоопределение. Отцы основатели ООН этот момент в свое время, видимо, не учли, а, возможно, и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу», – сказал Токаев в ходе дискуссии на Петербургском экономическом форуме.
«Поэтому есть и разное понимание. Одни говорят, что территориальная целостность – это святое понятие, другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут отделиться по собственному желанию», – продолжил глава Казахстана.
«Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий – коими на наш взгляд являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос», – сказал Токаев.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Абдукодир Хусанов женился
Общество | 09:16
-
Саида Мирзиёева в Москве встретилась с первым заместителем руководителя Администрации президента России
Узбекистан | 08:46
-
Премьер-министр Италии прибыла в Самарканд
Узбекистан | 23:28 / 28.05.2025
-
«Узбекистон темир йуллари» разъяснила инцидент с возгоранием на поезде Afrosiyob
Общество | 22:40 / 28.05.2025
Новости по теме

12:40 / 17.05.2025
Шавкат Мирзиёев поздравил президента Казахстана с днем рождения

17:08 / 29.03.2025
Мирзиёев и Токаев провели неформальную встречу в Алматы

10:39 / 29.03.2025
Президент Узбекистана отбыл в Казахстан

15:18 / 28.03.2025