Густаво Петро победил на выборах президента Колумбии
Кандидат объединенных левых сил Колумбии Густаво Петро победил во втором туре президентских выборов с результатом 50,44% голосов.
Это следует из данных предварительного подсчета 100% голосов избирателей.
По информации Национального избирательного совета после подсчета данных из бюллетеней, кандидат от социалистической коалиции «Исторический пакт» Густаво Петро стал избранным президентом Колумбии, получив более 11,2 миллиона, или 50,44%, действительных голосов. Его соперник по второму туру Родольфо Эрнандес с результатом 47,31% признал свое поражение.
С исторической победой в Колумбии лидера социалистов уже поздравили президенты Аргентины, Мексики, Боливии, Венесуэлы, Гондураса, Никарагуа, Чили, Кубы и США. Действующий президент страны Иван Дуке также признал его победу и пригласил обсудить передачу власти. Инаугурация избранного президента на четырехлетний срок состоится 7 августа.
В своей предвыборной кампании Петро обещал избирателям сосредоточиться на проблемах экологии и изменения климата, сокращении зависимости страны от импорта продуктов питания и поддержке местных производителей, увеличении расходов на образование, обеспечении гендерного равенства на всех уровнях и во всех ветвях власти.
Избранный президент также неоднократно заявлял о намерении восстановить разорванные дипломатические отношения с Венесуэлой и рассмотреть возможность изменения условий соглашения о свободной торговле с США.
Новости по теме
12:18 / 19.06.2026
Хусанов извинился перед оператором после столкновения в матче с Колумбией
20:54 / 18.06.2026
«Горжусь своими футболистами, они хорошо сыграли против Колумбии» — Каннаваро
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
09:14 / 18.06.2026