20:33 / 22.06.2022
6404

МИД: правительство Узбекистана готово оказать посильную помощь народу Афганистана 

По меньшей мере 1 тыс. человек погибли и 1,5 тыс. пострадали в результате землетрясения в восточных афганских провинциях Пактика и Хост. Это крупнейшее землетрясение в мире за последние пять лет.

Фото: [Bakhtar News Agency via AP

Как сообщили в пресс-службе МИД, в Узбекистане с глубоким прискорбием восприняли сообщение о многочисленных человеческих жертвах и пострадавших, а также значительных разрушениях в результате землетрясения в афганских провинциях. 

«Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что правительство Узбекистана готово оказать посильную помощь народу Афганистана в скорейшем преодолении трагических последствий стихийного бедствия. 

По сообщению управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), землетрясение было зарегистрировано на глубине 10 км и, как сообщается, его толчки ощущались в соседних провинциях, включая афганскую столицу Кабул, а также в Пакистане, Индии и Узбекистане. 

Гуманитарные учреждения системы ООН в координации с властями Афганистана приступили к оказанию помощи жителям провинций, пострадавших в результате мощного землетрясения. 

Представитель ЮНИСЕФ в Афганистане Мохаммед Аг Айоя сообщил, что персонал фонда распределяет среди пострадавших кухонную утварь, предметы гигиены, такие как мыло, моющие средства, полотенца и гигиенические прокладки, а также теплую одежду, обувь, одеяла и палатки.

Он сообщил, что де-факто власти Афганистана обратились к ЮНИСЕФ и другим учреждениям ООН с просьбой о поддержке пострадавших. 

Позже также стало известно, что эмир исламского эмирата Афганистан и глава «Талибана» Ахундзада попросил международные структуры о помощи в связи с землетрясением. 

Правительство Афганистана провело экстренное заседание в связи с землетрясением. Власти поручили всем ответственным ведомствам направить в район группы экстренной помощи. 

«Также были приняты меры по оказанию денежной помощи родным погибших и лечению раненых», – рассказал представитель движения Забиулла Муджахид. Суммы ожидающихся компенсаций и другие подробности он не привел. 

Лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада попросил международное сообщество, а также благотворительные и гуманитарные организации «помочь населению Афганистана в связи с этой трагедией». Его заявление опубликован в Twitter представитель талибов Билал Карими.

Top