21:31 / 23.06.2022
4345

Украина получила американские РСЗО HIMARS 

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил о прибытии в страну реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, переданных США. 

Фото: Getty Images

«HIMARS прибыли в Украину», – написал Резников в Twitter. 

1 июня президент США Джо Байден анонсировал предоставление очередного пакета военной помощи Украине: он включает в себя, в частности, РСЗО HIMARS. В этот же день в Пентагоне рассказали подробности о новом пакете военной помощи Киеву: он включает в себя, в частности, четыре вертолета Ми-17 и четыре ракетные установки HIMARS. 

По мнению президента РФ Владимира Путина, решение США поставить Украине РСЗО HIMARS ничего принципиально в расстановке сил не изменят. Он считает, что речь идет просто о восполнении запасов вооружения, утраченного в ходе боевых действий. 

Между тем 19 июня стало известно, что в Пентагоне рассматривается вопрос об удвоении количества установок РСЗО HIMARS, поставляемых Украине. Еще четыре установки реактивных систем залпового огня HIMARS могут войти в следующий транш американской военной помощи Киеву, сообщало издание Politico со ссылкой на свои источники.

Top